Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Отличие 1С:Управление торговлей 10.3 от УТ 11


Внимание! Данная статья устарела. Актуальная версия статьи здесь


1С:Управление тоговлей 11
версии вышла уже давно, но до сих пор у многих возникает вопрос: какую версию 1С:Управление торговлей (УТ) предпочесть: 10.3 или 11. И стоит ли переходить на 11 версию, если сейчас налажена работа в 10.3. 
Давайте попытаемся немного разобраться в ситуации. 
Безусловно, 11 версия является более функциональной по сравнению с 10.3. Улучшены практически все подсистемы. Например, в программе реализован более широкий функционал для управления запасами, закупками и управления складом.  Что еще? В УТ 11 реализованы гибкие скидочная и бонусная системы, в т.ч. поддерживающие накопительные скидки и бонусы. И еще многое другое. 
Главный плюс 10.3 - это привычный интерфейс программы, с которого многие начинали знакомство с 1С и в котором работали до наступления 2013 года и появления нового дизайна интерфейса программ 1С. Теперь базы стали выглядеть более современно, появились симпатичные иконки, а самое главное, изменился принцип группировки инструментов по вкладкам. Помните, в классическом интерфейсе были вкладки с инструментами, распределенными по функциональной направленности: справочники, документы, отчеты... А теперь группировка идет по бизнес-процессам: маркетинг, продажи, склад и др. Что в общем-то логичнее и понятнее для пользователя. 
Правда те, кто уже успел поработать в классическом интерфейсе, новый интерфейс категорически не признают и теряются в нем. Скорее всего, это просто дело привычки. 
Как вы уже поняли УТ 11 имеет именно этот новый, более современный интерфейс. Удобно это или нет - решать  вам.



В остальном версия 10.3 сильно уступает 11 версии. Хотелось бы сказать, что 10.3 не так перегружена лишним функционалом, как 11, но нет. В УТ 11 мы видим более гибкую настройку ролей и прав доступа. В этой версии мы можем просто скрыть ненужные специалисту для работы функции, оставив лишь самое важное. 
Также необходимо упомянуть, что решение УТ 11 написано на управляемых формах. Для пользователя программы это отличие будет не сильно важно. Зато для разработчика оно имеет ключевое значение. Доработка решения на управляемых формах существенно отличается от доработки классической программы. Сегодня уже многие программисты могут работать с управляемыми формами. Правда работают они с ними за большие деньги, чем с неуправляемыми формами. Почему? Теперь каждое изменение в программе стало реализовать сложнее. 

Нужно ли переходить на УТ 11, если уже работаете в 10.3?

Однозначно ответить сложно. Если у вас велся типовой учет, вы ничего в программе не дорабатывали, а сейчас вам жизненно не хватает функций, которые уже реализованы в УТ 11 - то да, переходить нужно. Но такие случаи довольно редки. Чаще встречается, что компания давно работает в УТ 10.3, программа уже "допилена" под нужды компании, сотрудники программу хорошо знают... Тогда лучше остаться на вашей старой версии программы. Ведь при переходе на новую опять начнутся доработки, сотрудников придется переучивать, а часть данных при переходе может потеряться. 
Есть еще вариант, что все ваши старые доработки в 10.3 уже реализованы в стандартном функционале УТ 11. Тогда лучше перейти на новую версию программы. В этом случае вы будете без больших затрат обновлять программу и получать новые функциональные возможности, которые будут вам полезны. И это выйдет вам гораздо дешевле, чем дальнейшее "дописывание" программы под себя. 
 
Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование