Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Минфин обновил правила выставления и получения электронных счетов-фактур


В министерстве решили дополнить действующие правила новым требованием к электронным подписям операторов ЭДО, применяемым при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении электронных счетов-фактур и иных документов.


Напомним, с 1 июля 2021 года применяется порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный приказом Минфина от 05.02.2021 №14н.


Теперь оператор ЭДО должен будет применять автоматически созданную электронную подпись, квалифицированный сертификат которой выдан УЦ ФНС и содержит указание только на Оператора ЭДО в качестве владельца данного сертификата.


Нововведение вступит в силу 1 июля 2023 года. В Минфине уточняют, электронные подписи, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами, операторы ЭДО вправе применять не дольше 60 дней после указанной даты.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование