Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Госдума одобрила введение нового налогового режима (АУСН) для микропредприятий


  Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о проведении эксперимента по установлению в регионах специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

  Воспользоваться данным режимом смогут компании и ИП, где работают до 5 сотрудников, доходом не выше 60млн рублей в год с остаточной стоимостью основных средств не превышает 150млн рублей. Они смогут выбрать — платить 8% с полученных доходов (сейчас налог составляет 6%) или 20% по системе «доходы минус расходы» (сейчас— 15%). При этом предприниматели будут освобождены от обязанности подачи налоговой декларации, а всю отчетность за них будет вести налоговая на основании данных учета доходов и расходов, который налогоплательщики будут вести в личном кабинете на сайте ФНС. Налоговым периодом будет календарный месяц.

  Организации, перешедшие на новый налоговый режим, будут освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости). ИП будут освобождены от НДС, НДФЛ и имущественного налога (за исключением объектов, включенных в специальные региональные перечни). Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, составит 0,0%. Обязанностей по представлению расчета по страховым взносам у таких работодателей не будет.

  Перейти на новый налоговый режим не смогут организации, имеющие филиалы или обособленные подразделения, кредитные организации, нотариусы, адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики и ряд иных категорий налогоплательщиков.

  Законопроект предлагают ввести новый налоговый режим в Москве, в Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года.

  Закон о введении нового налогового режима - “Автоматизированная Упрощенная Система Налогообложения” опубликован на официальном портале правовой информации.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование