Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Новая маркировка табачной продукции и её реализация в программах 1С



С 15 января 2018 на территории РФ был запущен эксперимент по маркировке табачной продукции, который продлится до конца года.

Этот эксперимент необходим для того, чтобы отслеживать подлинность товаров и противодействовать незаконным ввозу, производству и обороту табачной продукции (в том числе контрафактной).

В рамках эксперимента, сигареты и папиросы должны маркироваться двухмерным кодом формата Data Matrix. Наноситься Штрихкод будет как на каждую пачку, так и на целый блок сигарет. Этот штрихкод должен включать в себя сведения, необходимые для доказательства подлинности товаров: полные сведения о товаре и его историю прохождения через ИС, идентификационный номер товара, определяющий его положение в едином каталоге, и криптографический код проверки.

Согласно методическим рекомендациям по осуществлению эксперимента, идентификатор продукции должен быть нанесен на нижнюю торцевую или боковую часть пачки. Если идентифицируется блок сигарет, то штрихкод следует ставить на боковую часть.

Отслеживание реализовывается через информационную систему мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП), разработанной Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ). Именно ЦРПТ и будет предоставлять индивидуальные коды маркировки для каждой единицы табачной продукции.

В настоящий момент все основы данного нововведения установлены Федеральным Законом №487-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2019 года.

К концу 2018 года планируется подвести итоги и подготовить законопроекты, которые окончательно утвердят порядок работы и установят штрафные санкции за нарушения.

Таким образом, для того, чтобы легально осуществлять розничную продажу табачной продукции необходимо будет:

Иметь кассовый аппарат с фискальным накопителем;

Приобрести 2D-сканер для считывания штрихкодов;

Установить необходимое ПО, позволяющее производить обмен с ИС МОПТ.

В скором времени появится возможность интеграции программ 1С и ИС МОТП. Данный функционал должен появиться в 1C:ERP, 1С:Розница 8, 1С:Управление торговлей.

Специалисты нашей компании проконсультируют и помогут Вам подготовится к грядущим переменам.
По всем вопросам обращаться по тел. 242-04-09.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование